Мона Кун. Ню в квадраті.
 
«Я фотографирую людей, как будто фотографирую цветы.»
 
Фотограф Мона Кун (Mona Kuhn)

Портрет и обнаженная натура (ню фотография) – это два основных жанра, с которыми работает фотограф Мона Кун. В ее фотографиях много интимности, но нет пошлости. С помощью кадрирования она может уйти от излишней откровенности или так разместить модель, что откровенная нагота остается вне кадра. 

Фото Моны Кун

 
Фото Моны Кун

Тонкие и продуманные фотоработы Моны Кун влияют на зрителя, раскрывая его чувства, погружая в мир красоты и гармонии, любви и покоя.  

 

Мона Кун родилась в 1969 году в бразильском городе Сан Паоло. Ее семья эмигрировала из Германии. Еще в детстве Кун любила рисовать, проявляя способность к изобразительному искусству. Фотографией Кун заинтересовалась в старшей школе. Тогда она впервые попробовала снимать обнаженную натуру, выбрав в качестве модели свою лучшую подругу. 

Когда Мони было 19 лет, семья переехала в США, и она продолжила свое обучение, выбрав классическое высшее образование в области истории искусств. В 1993 году она стала бакалавром гуманитарных наук Государственного университета штата Огайо, затем обучалась в магистратурах Художественного института Сан-Франциско и Института исследований Гетти Лос-Анджелеса.  

 

 

Мона Кун и ныне живет и работает в Лос-Анджелесе. Она является независимым научным сотрудником Научно-исследовательского института Гетти (Getty Research Institute). Ее фотографии публикуются в известных журналах и газетах (Zoom, B+W Magazine, French Photo Magazine, Philosophy of Photography, Art on Paper и другие), украшают частные коллекции и выставляются в галереях и музеях по всему миру. Мона Кун является автором нескольких монографий.  

 

Людей, которых фотографирует Мона Кун, она называет своими близкими друзьями. Они не профессиональные модели. Само определение «модель» фотографу кажется не слишком уместным. Более того, Мона Кун боится снимать незнакомых, чужих. 

«Я снимаю людей, которых я знаю, и знаю близко. Чтобы проникнуть вглубь человека, нужно время. Но только погрузившись в эту глубину, можно сделать портреты, в которых кроме самого изображения будет еще что-то содержаться. Конечно, фотографу приятно работать с моделью, знающей, как двигаться перед камерой, и наслаждается этой игрой. Профессиональная модель во время съемки действительно играет как в спектакле. В результате, каждый снятый кадр – это хороший кадр. Но если хочешь работать с тем истинным, что внутри человека, с такой игрой не сделаешь почти ни одной интересной фотографии». 

Во время съемки очень важно, чтобы фотографу и позирующему было комфортно находиться рядом друг с другом. Готовые фотографии всегда показываются участникам съемки. Одни с упоением ждут, когда снимки развесят на стенах галереи или опубликуют в журналах, другие прячут их в коробку под замок. Реакция, вероятно, зависит от того, насколько человек готов открыться миру. Ведь нагота – это состояние максимальной открытости. Она же – и естественная форма бытия. Зеркало наших страхов и желаний, радостей и боли. 

Фото Моны Кун
 

 

Мона Кун умеет работать с обнаженной натурой очень щепетильно, доверительно. Она пытается показать людей естественными: стоящие перед камерой находятся в состоянии максимальной расслабленности. Потому и создается впечатление, что их наготе ничто так не подходит, как собственная кожа. Фотографу хочется передать то, как люди открылись ей во время общения. Чтобы зрителю было интересно смотреть на снимки не просто как на изображение раздетых тел или накопление мышц, костей и сухожилий. Ее фотографии – нечто большее, чем просто показ тела. Снимки, которые фотограф отбирает для публикаций, сфокусированы больше на собственный визуальный язык Моны Кун и частично – на ожидания публики и тех, кто позировал. 

«Мои снимки тяготеют к покою, тишине, размышлению и даже печали. Я начала фотографировать своих друзей, чтобы сохранить память о временах, которые мы провели вместе. Часто думаю, что, возможно, никогда больше не увижу их вот так же, снова вместе. И как мне тогда рассказать им о том, как связывала нас близкая дружба? Мне бы хотелось, чтобы люди почувствовали определенную ностальгию по тому времени и пространству, в котором мы были вместе и которые можем забыть в насыщенной событиями современной жизни». 

В чем же состоит ее визуальный язык? Изобразительной особенностью Моны Кун изначально стало исключительное использование квадратного формата. Квадратная форма, тяготеющая к статике и недвижимости, побуждает фотографа работать с фрагментами, показывать лишь части фигуры (от подбородка до талии, от макушки до груди), а не полностью во весь рост. Когда в кадре показан весь человек, то отыскивается такая поза, в которой фигура способна заполнить собой кадр. Сидя со сложными переплетениями рук и ног. Или лежа с перспективными искажениями фигуры. Сосредоточенность на детали – например, на тени, отбрасываемой на женскую спину – помогает создать атмосферу интимности, сокровенной доверчивости. Умение фотографа уделять внимание деталям – веснушкам, ресницам, пятнам на песке – трогательно и изящно. 

 
Фото Моны Кун

 

Другой прием Моны Кун – резкость и глубина резко изображаемого пространства. Игра с резкостью помогает управлять взором зрителя и провоцировать его воображение. Резкостью она выделяет одного человека из группы в многофигурных композициях. Как будто эти постановки хотят рассказать о том, что такое одиночество современного человека – одиночество среди людей. В других ситуациях резкостью фотограф акцентирует деталь, чаще руки, - сооружая, например, из человеческих пальцев объемные скульптуры. 

Фото Моны Кун

 

Мона Кун снимает в интерьерах или на пляже, используя обычно естественное освещение. Солнечный свет и простота помогают ему достигать ощущения искренности и естественности. Снимает фотограф с помощью среднеформатной камеры Hasselblad. Работает и с черно-белой, и цветной пленкой.  

«Цифра ускорила фотографический процесс до такой степени, что это уже немного граничит с саморазрушением этого инструмента творчества. Это как если  проехать по новому району, не останавливаясь на прогулку. Для особых открытий нужно время.»

 

 

В своих работах Мона Кун иногда пользуется классическими схемами – положениями обнаженных тел, ракурсами. Изображение обнаженной натуры имеет свою традиционную иконографию, построенную на основе классических живописных полотен. Однако во взгляде Моны больше свежести, чем традиционного канона. Ее глаза смотрят как глаза любознательного подростка, который пока видит мир только во фрагментах, но стремится узнать и увидеть больше. 

Фото Моны Кун

 

Процесс съемки – это всегда взаимодействие фотографа и модели. Это смесь жизни и искусства, юмора и серьезности. «Моя работа по своей сути – это сотрудничество. Мне нравится смешивать сущность человека с моими собственными представлениями о нем. Результат рождается где-то посредине между нами, мной и тем, кто позирует. Это сочетание того, кто мы и что мы вместе задумали, придумали. Есть еще подробности, о которых никогда не знает зритель… ». 

 

Мона Кун считает, что фотографу важно много времени проводить, уединившись от толпы, вслушиваясь в хаос своих мыслей и внутренних голосов. Пульсацию собственных ритмов, снимая, она переносит на фотографии.

«Мне интересно создавать кадры такого содержания, которые не привязаны к какому-то времени, универсальны по теме. Словно я путешествую во времени в своих мыслях, в прошлое и будущее ». 

Фото Моны Кун полны открытости, чистоты и мечтательности. Напряженность и беспокойство здесь сосуществуют с солнечным светом, чувством свободы и естественности. 

Арт Ню фотография по праву считаются одним из самых сложных постановочных направлений в фотоиндустрии. Киевская Школа Фотографии приглашает Вас на портретные курсы, где вы научитесь создавать необычные снимки в самых привычных условиях, обретете практические навыки съемки, уверенность в себе и, самое главное, вы начнете гораздо лучше понимать людей.