Художественная фотография Ольги Пост

facebook.com/obudargina

Выставка-продажа проходит с 27 января по 11 февраля 2022 в галерее Киевской Школы Фотографии. Вход свободный при условии соблюдения мер противовирусной безопасности. Пн-Пт с 10:00 до 20:00. Сб-Вс с 11:00 до 17:00. 

Серия арт фотографий «Цветы в ночи» (Flowers in the night) мой первый проектный эксперимент, созданный в результате моего страстного увлечения цветом и формой. Его идея и источник вдохновения находятся в творчестве великих французских художников-фовистов и экспрессионистов, таких как Анри Матисс, Андре Дерен, Жорж Руо и других. При этом я руководствовалась главным тезисом фовистов – создавать приятное взгляду искусство, где яркий, насыщенный цвет обладает наивысшей художественной и эмоциональной выразительностью.

Поэтому я не боялась смелых колористических решений , пыталась влить в палитру фонтанирующую энергию, «буйство красок» и личные эмоции. В этом проекте я использовала искусственный цветной свет для получения новых преобразованных сочных, интенсивных цветовых тонов и контрастов. Авторская техника, творческий поиск и интуиция помогли мне создать свой визуальный язык. Словом, мой эксперимент с цветом, формой и светом – это средство самовыражения, направленное на то, чтоб зритель ощутил сильное визуальное и эстетическое впечатление.

Экспрессия моего проекта не только в «буйстве красок», но и в композиции живых цветов. В их интригующих анатомических изгибах, линиях воплощена идеальная форма, способная аккумулировать и отражать любые цветовые вибрации света. Благодаря этой особенности, мои цветы ярко «вспыхнули» в ночи, излучая энергию любви и страсти, радости и полноты жизни, красоту, гармонию и совершенство природы. 

Приятно, что она уже получила Золото и 2-ое место в двух категориях на конкурсе International Foto Awards (Mifa) и почетное упоминание «Honorable Mention» на Tokyo International Photo Awards (Tifa) в 2020 году и Px3 de la Photographie Paris в 2021. Персональная выставка «Flowers in the night» прошла в галерее ресторана «Très Français” в Киеве в январе 2022.

Моя первая персональная выставка выставлялась в Галерее «Митець» в 2019 году и в 2020 – в Галерее Киевской Школы Фотографии. Несколько работ пейзажного жанра этой выставки экспонируются отдельно и представляют лучшие работы фотосерии «Моя акватория».

Я прошла обучение в Киевской Школе Фотографии. Мои фоторепортажи были опубликованы в центральной периодической прессе и в научных журналах Украины – 2006-2007. Фотографии находятся в частных коллекциях Украины, Австрии, Чехии, Германии, Франции.

Артфотосерия «Цветы в ночи» напечатана в киевской фотолаборатории VS-print на уникальной высококачественной музейной бумаге Hahnemuhle Photo Rag Baryta, специально разработанной для печати цифровых фотографий. Эта бумага помогает фотографам максимально раскрыть потенциал художественных работ и поднять их на новый уровень. Распечатанные фото выглядят наилучших образом. Основные характеристики печати: потрясающая глубина цвета, широкая цветовая гамма, высокая четкость изображения. Основа бумаги состоит из чистого хлопка и имеет высокую плотность, ее уникальная текстура придает изображению ощутимый объем и глубину. Гарантийный срок службы фотографий, напечатанных на бумаге Hahnemuhle – более 100 лет. Поэтому она так популярна среди фотохудожников, музейных работников и коллекционеров, заинтересованных в устойчивости бумаги к старению и стабильности цветовых оттенков и контрастов в течение многих лет. Формат 70 см х 70 см, Серия «Цветы в ночи» 2020 года, Тираж – 10 экз., Цена каждой – 6500 грн.