microstock-photo-3

Фотографии для стоков нужно подготовить – сделать общую свето- и цвето-коррекцию и провести атрибуцию фотографий ключевыми словами. Научитесь это делать на онлайн фотокурсе «Обработка фото в Лайтрум»

Подробнее о курсе Lightroom 

Для начала посмотрим на список из ТОП-14 известных фотобанков, которые я бы рекомендовала каждому фотографу.

  1. Shutterstock •  миллионы стоковых фотографий, иллюстраций и векторов без лицензионных платежей. 10 000 ежедневно добавляемых изображений высокого разрешения.
  2. Depositphotos • международный фотобанк стоковых фотографий, векторных изображений и видеороликов c поддержкой на 20 языках.
  3. Istock •  международный микро фотосток в Канаде. Фирма предлагает миллионы фотографий, иллюстраций, клипов, видео и аудио-. Изображения стоят от $ 10,00 до $ 0,22 в зависимости от объема продаж  и условий подписки
  4. Getty • американское фотоагентство, владеет одним из крупнейших в мире банком изображений: около 70 млн фотографий.
  5. Fotolia by Adobe •  >35 миллионов дешевых роялти-фри изображений, векторов и видео.
  6. Adobe  • 40 миллионов роялти-фри фотографий, иллюстраций и графики
  7. Dreamstime • простой в регистрации фотобанк. Экзамен проходить не надо. Оплата фотографам составляет приблизительно 50% от стоимости изображения.
  8. Alamy • 128.85 млн. изображений и видеороликов. Самая разнообразная коллекция фотографий в мире.
  9. 123rf • хороший вариант для начинающих, не очень высокие требования к качеству, простой процесс загрузки работ. Есть экзамен (10 фото), нужен паспорт.
  10. Bigstock • 63 млн. изображений на BigStock продаются только за кредиты. Цена одного кредита варьируется от $0,9 до $3 в зависимости от количества единовременно купленных кредитов. Отчисления автору составляют $0,5 на каждый потраченный покупателем кредит. То есть от $0,5 до $3 за 1 продажу
  11. Thinkstock •  В то время как Shutterstock не может использоваться для рекламы в сфере здравоохранения (медицина, фармацевтика, гигиена, пищевые добавки), то Thinkstock таких ограничений не имеет.
  12. Canstock • основан в 2004 году.  
  13. Lory Photobank •  российский фотобанк, создан в 2006 году. Коллекция содержит более 21 700 000 изображений
  14. Pikwizard • изображения бесплатные и для продажи, приложение для редактирования изображений перед загрузкой

Однако не только фотостоки приносят деньги. На фотохостингах вы можете узнать какие изображения пользуются особенной популярностью и даже немного поторговать.

Как начать зарабатывать на ShutterStock

О SHUTTERSTOCK. Стоки – это возможность продавать права на все созданные вами фотографии. На мастер-классе я расскажу о ведущих стоках, об их особенностях и удобстве работы с ними, о плюсах и минусах. И тогда вам решать, с кем работать, а с кем нет. А сейчас 900 слов о прохождении первого ревью (экзамена) на Шаттерстоке. В сети в стали попадаться комментарии о том, что попасть на «Шаттер» стало легче – для этого достаточно, чтобы инспектор пропустил 1-3 фото из 10-ти поданных. А как на самом деле обстоят дела с Шаттером? 

Шаттерсток – ведущий сток с ежедневными продажами и упором на НОВЫЕ изображения. Поэтому добавлять их желательно минимум раз в неделю. Авторы могут начать зарабатывать уже в течение первых 24 часов после размещения новых материалов. На стоке нет требований "эксклюзива", т.е. свой контент вы можете продавать и на любых других площадках. Есть приложения для Ipad и Iphone.

Первый шаг – пройти первое ревью на стоке,

которое еще называют экзаменом. На официальной странице shutterstock.com руководство пользователя от 9 апреля 2015 года утверждает, что экзамен будет засчитан если принято 7-ми из 10-ти поданных фото. Это официальная позиция сохраняется и в 2018 году. Возможно вам повезет и вы пройдете экзамен с одним или тремя фото из десяти, если у инспектора хорошее настроение. А может придется признать поражение и подождать до следующей попытки через две недели. 

Итак на сайте вам будет предложено:

  1. подтвердить, что вам есть 18 лет и заполнить регистрационную форму
  2. загрузить скан загранпаспорта
  3. загрузить 10 фотографий не менее 4Mп каждая
  4. аттрибутировать эти фотографии и отправить на ревью.

Через несколько дней вы получите на почтовый ящик результаты ревью . Письмо придет спустя некоторое время. Если вы прошли ревью успешно, вы становитесь контрибютором и можете сразу же начинать загружать свои работы.

Давайте повысим шансы пройти ревью с первого раза. Для этого я предлагаю узнать 5 наиболее частых причин отказа. Поводы для отказа в письме приходят на английском, поэтому ниже приведены их формулировки и наши переводы:

1. Focus rejection – отказ по причине фокуса:

  • image is out of focus/изображение нерезкое
  • focus is too soft/слишком мягкий фокус
  • image is too blurry due to the camera shake/шевеленка! 

Еще раз: фото не в фокусе, либо фокус находится не в том месте, где необходимо, либо он слишком мягкий – область фокуса слишком мала для изображаемого объекта и смысловой акцент размыт. Ну и пресловутая "шевеленка". Тщательно выбирайте фото из архива, новые снимайте со штативом если используете малую глубину резкости (при f/1.4–5.6). Позже вы сможете обращать внимание инспектора на размытия как прием, используя в названии или в ключевых словах фотографии такие термины как «selective focus, shallow DOF (depth of fields)». Они указывают на то, что «размытие было задумано», «я художник, я так вижу». Но для первого ревью постарайтесь избегать этих приемов.

2. Noise rejection – отказ по причине шума. 

  • Image has excessive noise, film grain, compression artefacts and\or posterization/ Шумы, зерно, артефакты.
  • Get to know ISO. Чем выше ISO, тем больше шума. В идеале используйте ISO 100
  • Аvoid compression. Избегайте сжатия. Снимайте в RAW и установите наивысшее разрешение на вашей камере. После конвертации и обработки также сохраняйте jpeg или tiff в наивысшем качестве; не делайте повторного сохранения в jpeg, иначе сжатие добавит артефактов.
  • Шумы проявляются в тенях, в дальнейшем используйте шумодавы (LR, PS, Dfine2, Imagenomic).

3. Composition rejection – композиционные недостатки

  • Arrangement of the subject or visual elements is not optimal, distracting elements are entering the frame, or the horizon line is crooked. Расположение объекта или визуальных элементов не является оптимальным, отвлекающие элементы попадают в кадр, линия горизонта искривлена. Да-да, тот самый пресловутый «завал линии горизонта».
  • Learn the rules. Усвойте правила композиции (не мудрствуйте лукаво, используйте "правило третей", вам нужно пройти первое ревью, дальше будете творчески раскрепощаться.
  • Recognize negative space. Расставляйте смысловые акценты используя негативное пространство. То есть свободное пространство между объектами съемки. Зрителю должно быть предельно ясно, кто является героем вашей съемки.
  • Crop carefully. Снимайте изначально верно либо используйте кадрирование в соответствии с правилами композиции.

4. Lighting and exposure rejection

  • Image is underexposed, overexposed, or was shot in unfavorable lighting conditions. Недоэкспонирование, переэкспонирование. Или грубо говоря, недосвет/пересвет, неудачное освещение для съемки этого кадра.
  • Watch your highlights and shadows. Следите за светом и тенями! Не надо присылать на первое ревью фото в низком или высоком ключе.
  • Следите за гистограммой – Levels (уровни в фотошопе) вам в помощь. Но опять же, для первого ревью не перестарайтесь с обработкой, иначе вкатят претензию overuse (злоупотребление) и отправят на пересдачу.
  • Shoot in the best conditions possible. Снимайте в наилучших условиях из возможных.

5. Titles and keywords. Подойдите серьезно к заполнению граф "название" и "ключевые слова". Об этом отдельный разговор на МК. 

Резюме:

Выберите простые, понятные фотографии, снятые с учетом правил композиции, без технических ошибок и будьте умеренны в пост-обработке. Не подавайте на первое ревью спорных кадров. Никаких cross-processing, спорного тонирования, HDR, виньетирования и других спец-эффектов. Может такой кадр и пройдет, но зачем рисковать? Оставьте это на потом. 

В то время, когда я проходила экзамен, необходимо было получить одобрение для 8-ми кадров из 10-ти. Если не вышло, давалось 2 недели до пересдачи. Снова не получилось? Два месяца. Отказы мы тогда в шутку называли "что на этот раз не понравилось левой пятке инспектора". Сейчас стоки спорят друг с другом и за контрибутора и за прибыльный контент. Поэтому условия сотрудничества стали гораздо мягче. Просто подготовьтесь и у вас все получится с первого раза.

Замечательный Flickr!

Flickr поддерживает поиск по тэгам, организацию по альбомам, возможность менять приватность и видимость фотографий и видео, менять ограничения по размеру свободно скачиваемой фотографии. Забейте в строку поиска Creative Commons и вы сможете найти миллион фотографий для свободного использования. Минус: ограничение для бесплатного хостинга – 1000 фотографий. Поэтому именно здесь The British Library выложила в свободный доступ  более 1000000 фотографий, сканов и иллюстраций из книг, выпущенных до  20 века.

Doctor Bumbrandt

Многие фотографы начинают тут, и именно здесь в свое время Getty набрал множество талантливых контрибуторов. Такие площадки как Flickr :

  • хранят ваши фото, 
  • создают профессиональное портфолио, 
  • продают контент, 
  • представляют ваши интересы в качестве агента, и т.д. 
  • поддерживают и сохраняют метаданные условий съемки и ключевые слова. Ключевые слова удобно присваивать пачке фотографий или поштучно в программе Лайтрум – обязательная программа стокового фотографа!
 

 

Десять креативных сообществ фотографов

Часть из них имеют высокий ценз, и чтобы попасть в базу, нужно пройти строжайшее портфолио-ревью. Часть лояльны и пускают всех подряд. Некоторые бесплатны, а другие берут абонентскую плату, но предлагают сезонные скидки. Например, продвинутый годовой пакет + Creative Cloud на 500px мне достался дешевле, чем просто ACC на сайте Adobe. Помимо этого на 500px можно создать и хранить портфолио, плюс существует услуга по лицензированию (продаже) ваших фото. Некоторые из этих площадок предлагают конкурсы, которые судят заслуженные фотографы, а победители получают довольно привлекательные призы, например объективы (среди моих друзей есть счастливчики-победители). Довольно томить вас, дам списком

  1. ViewBug •  часть услуг бесплатна, розыгрыш призов, конкурсы и выставки по всему миру.
  2. GuruShots часть услуг бесплатна, розыгрыш призов, конкурсы и выставки по всему миру.
  3. 500px • включает в т.ч. и продажу ваших фото
  4. Get Inspired Magazine • бесплатно
  5. Zenfolio • продвинутый хостинг, 82 фунта в год
  6. Production Paradise – представляет интересы фотографов по всему миру. 
  7. Cavan Images – продажа фото
  8. Creative Market - успешные продажи
  9. StockFood – продажа фудфото для печатных изданий
  10. The Picture Pantry – фудфото, принимает в свои ряды одного из 10 претендентов. Но условия отчислений предлагает очень заманчивые: фото продаются по цене от 18 до 122 USD, половина суммы уходит контрибутору. 
  11. Foodelia – для фуд-фотографов
  12. Society6 - фудфото, успешные продажи

StockFood и Foodelia

StockFood предлагает своим покупателям фото для печатных изданий, а так же видео-контент для рекламы и прочих нужд с 1979 года (видео с 2008). Агенство открылось в Мюнхене и сейчас уже имеет торговые площадки в США и Великобритании. Agent SF Петра Тьерри посещает конкурсы фудфотографов по всему миру в поисках новых контрибуторов для своей базы.

Foodelia более демократичный ресурс, служащий базой фудфотографов со всего мира и проводящий конкурсы на своей площадке. Он позволяет участникам получить новые титулы в свой CV. 

Еще одна площадка приносящая славу и деньги – фотоконкурсы. Далее мой рассказ о самом престижном фотоконкурсе в области фуд-фото и фу-двидео. 

THE MOST PRESTIGIOUS AWARDS IN THE INDUSTRY
пишет о нем британское издание The Independent.

ONE OF THE WORLD'S MOST RESPECTED & CREATIVE NICHE CONTESTS
цитата сетевого издания ведущих фотографов мира Advanced Photographer.

Фотоконкурс Pink Lady® Food Photographer of the Year

Международный конкурс Pink Lady Food Photographer of the Year проходит в Лондоне с 2011 года. Организатором его является компания Pink Lady, которая продает яблоки этого сорта по всему миру. 

В жюри 40 экспертов из области фотографии, журналистики, гастрономии, издательского дела, представители крупнейших торговых компаний, галеристы, фуд-писатели, режиссеры, виноделы величайших винных домов. Ну, например, поклонникам гастрономии – а сейчас это каждый второй в реале, и каждый первый в сети, – имена звездных шефов Феррана Адриа и Пьера Коффманна говорят многое, а фудблогеры трепещут при упоминании имени Элен Дюжарден. Представители ритейла проникнутся почтением, увидев марки Waitrose и Marks & Spencer в составе жюри этого конкурса. В 2018 году жюри впервые возглавил Дэвид Лофтус - фотограф, снимавший для такого количества кулинарных изданий, которое не удалось преодолеть пока еще никому на планете. Известен своей работой с Джейми Оливером. 

8000 работ было прислано на конкурс в этом году, из них в шорт-лист влиятельное жюри отобрало 600 лучших в 21 категории. Спустя несколько дней судьями были отобраны полторы сотни финалистов. 21 марта в галерее Саатчи в Лондоне, в режиме строжайшей секретности жюри выбирало Фудфотографа 2018 года и победителей каждой категории среди финалистов. Имена счастливчиков предъявят миру в галерее Mall, в центре Лондона 24 апреля 2018 года на закрытом VIP-приеме Дома шампанского Taittinger. 

Пару слов о географии нынешней экспозиции. На конкурс присланы работы из 60 стран, большей частью из Великобритании. Украина, надо отметить, не пасет задних, и уже несколько раз попадала не только в шорт-лист, но и в финал. В 2016 году 1-е место в категории Bring Home the Harvest взяла Виктория Москаленко. Фото называется "Иди домой". Никакой информации о Виктории, кроме статьи на сайте BBC о результатах конкурса-2016, мне найти не удалось. 

 
Виктория Москаленко. Иди домой.

В 2017 году две участницы из нашей страны попали в шорт-лист, а одно из фото затем заняло 2-е место в категории Startisans Food in the Street. Мне посчастливилось пообщаться с Ольгой Ромащенко, автором фото Food Market и вот, что рассказала мне Ольга о своем опыте участия в этом конкурсе: «В 2016 году мне попала на глаза публикация о том, что украинка победила в одной из номинаций конкурса Pink Lady Food Photographer of the Year. На фотографии была не просто красивая работа фудстилиста и фудфотографа, а неожиданный для меня (хотя теперь очевидный) другой взгляд на еду - еда в любом контексте... С точки зрения голода, выращивания, а не как у нас сейчас принято подавать food "вылизанным" и постановочным кадром»

 
Ольга Ромащенко. Food market

«Путешествуя, я могу сделать интересные кадры. Мне нравятся фрагменты жизни. Не только милые кадры, но и грустные. Мы привыкли к достатку – есть мясо и фрукты на столе, а многие люди реально голодают или добывают пищу в трудах. 

На победу не рассчитывала. Глазам своим не поверила, когда пришло письмо о том, что я заняла второе место в номинации. Было очень приятно и неожиданно получить приглашение на церемонию награждения в Лондоне. Полететь не смогла, было много работы. Фотография остается моим хобби, которому, к сожалению, я уделяю мало времени, обычно только в отпуске. На конкурс подавала всего 6 фотографий» – сказала Ольга Ромащенко

В чем преимущества этого конкурса?

В 2018 году в шорт-листе  конкурса два представителя Украины. Пожелаем им удачи и дождемся объявления результатов. Вероятно большинство из вас думают, что в конкурсах побеждают либо величайшие из великих, либо несуществующие в реальности люди. Заблуждение, лишающее вас надежды и мотивации. 
 
  1. Во-первых, денежная премия победителю в размере 5000 британских фунтов. 
  2. Во-вторых, победитель каждой категории получает приз от спонсора-куратора категории. Это может быть дорогостоящая программа поддержки, например, или набор фототехники от Fujifilm. 
  3. В-третьих, титул и промоушн. Подобные конкурсы посещают рекрутеры и баеры различных галерей и агентств по продаже произведений искусств и контента. 
  4. В-четвертых, ваши работы будут в течение 3-4 лет храниться в галерее финалистов на сайте конкурса, делая вам рекламу. 
  5. В-пятых, выставка в течение 6 дней в одной из крупнейших мировых галерей в центре Лондона, а затем в течение года будет ездить по миру. 
  6. В-шестых, вы получаете годовой аккаунт на Zenfolio. 
  7. В-седьмых, Production Paradise предоставляет вам свою площадку для промоушена. Полный список бенефитов здесь. Так что решайтесь, представлять Украину на этом Oscar of the Food Photography не только почетно, но и, как видите, полезно для собственного продвижения в качестве фудфотографа.

​Как видите, предложений в помощь творческим людям в интернете масса, я рассказала лишь о некоторых. Теперь выбор за вами. Главное, не останавливаться и понимать, что хорошие фотографии будут хорошо продаваться. Осталось взяться за дело и мы в КШФ обязательно научим как начинать правильно и успешно.

В апреле 2018 года я была приглашена на VIP-reception в Mall Galleries в Лондон в качестве финалиста международного конкурса фудфотографии Pink Lady Food Photographer of the Year 2018 , где уважаемое жюри, возглавляемое Дэвидом Лофтусом, присвоило мне звание Фудфотографа-фудблогера №2 в мире.

«Мое фото "Spring Crop: Asparagus and Garlic" выставлялось в течение недели в галерее в центре Лондона и в дальнейшем в течение года будет путешествовать по галереям мира с выставкой финалистов.» Юлия Горб – Фудфотографа-фудблогера №2 в Мире

 
 

Статью подготовила фуд-фотограф Юлия Горб.

Амбассадор фотобанка Getty Images и успешный стокер-специалист. Информация о стоках будет полезна фотографам разных жанров, а фуд-фото является всего лишь примерным объектом этого МК. Помните! Фотографии для стоков нужно подготовить – сделать общую свето- и цвето-коррекцию и провести атрибуцию фотографий ключевыми словами. Научитесь это делать на онлайн фотокурсе «Обработка фото в Лайтрум». 

Подробнее о курсе Lightroom