Oilprint Масляная печать Виктории Сергеевой

Фотовыставка пройдет с 25 сентября по 10 октября в галерее фотошколы. Фотограф Виктория Сергеева родилась в Украине, живет и работает в Одессе. Занимается арт фотографией более 6 лет. Главным направление своего творчества считает эмоциональную и философскую фотографию. «Фантомы» – это серия графических работ, напечатанных историческим методом oilprint

  • 2021 «PHANTOMES» - Украина. Одесса. WEartMuseum
  • 2020 «Тонкая линия» - организатор и участник фотофестиваля
  • 2020 «Игра в искусство» - Украина. Одесса.
  • 2019 «CONTENTUS» - Украина. Одесса. Одесский историко-краеведческий музей.

Эта фотовыставка собиралась почти четыре года. Ни одну из картин представленных в этом цикле нельзя повторить. Эти изображения невозможно пустить в тираж, так как ни один отпечаток невозможно повторить дважды. Эксклюзивность представленного ряда так же определена сюжетной линией каждого изображения – неуловимое порой бывает весьма фотографично.

«В фотографии я ищу не только эстетическую форму. Для меня важно, чтобы в фотографии была эмоция, смысл. Просто красивая форма – это пустота. В 2019 году начала работать с альтернативными техниками фотографии в мастерской Сергея Чеха. Для своего проекта «Фантомы» я остановилась на Ойлпринте (oilprint). Именно этот метод дал моим работам то необходимое звучание, которое было мне необходимо. Работы для выставки печатались почти полтора года. Переделывала, искала свою форму, свои нюансы. Наверное этот метод печати я выбрала в первую очередь за его «нефотографичность». Это скорее «эмоциональная графика». Изображение получается уникальным и есть богатые возможности авторского вмешательства. Возможность вложить свои чувства и эмоции в линии, штрих, в текстуры… и это некоторое сиюминутное состояние. Невозможно получить точную копию. Есть здесь и сейчас. И даже если я повторю тот же сюжет, с того же негатива – это будет уже совсем другая картинка…»

Серия сюрреалистических работ данной экспозиции предлагает зрителю минимум два метода прочтения сюжета стертых граней. Один путь –  следовать за авторскими названиями работ, второй – идти путем собственных размышлений и ассоциаций.

Эти авторское представление о параллельных мирах. В какой-то момент они начинают пересекаться с нашей сутулой реальностью. Мы никогда не вспомним тот момент, когда неуловимое становится определяющим, когда мы начинаем принимать существование несуществующего. И так оно начинает определять нашу реальность. Вы замечали как часто люди не в силах объяснить свой выбор, свое решение, откуда появился судьбоносный импульс? Откуда мы помним неуловимое прошлое, откуда к нам приходит ощущение дежавю?

Визуальный ряд и прост, и сложен одновременно. Представить его на суд зрителя было бы невозможно, если исключить именно внутренний импульс «сделать кадр здесь и сейчас». Зафиксировать момент присутствия неуловимого. Часть графических изображений дополнена авторской техникой передачи печати на текстурной бумаге при помощи художественной краски.

«Мне интересно говорить о том, что именно является определяющим в наших поступках. Я всегда учитываю, что кроме рационального зерна, в мире существуют совершенно другие системы координат, который очерчивают свою ось как добро и зло», – говорит Виктория Сергеева.  

Масляная фотопечать – это создание фото позитива, который был популярен в конце 19 века. Масляные оттиски делаются на бумаге. На холст наносят толстый слой желатина, сенсибилизированного к свету с солями дихромата. После того, как бумага подвергается воздействию света через негатив, эмульсия желатина обрабатывается таким образом, что сильно экспонированные области удерживают масляную краску, образуя фотографическое изображение.