Художественная фотография Ольги Пост

Facebook фотографини ►

Фотография – мое давнее и страстное увлечение. Она вошла в мою жизнь достаточно поздно, но с каждым годом мой интерес к ней возрастал, а вместе с ним росло мое мастерство и ощущение драйва, который я испытывала всякий раз от удачных кадров и проектов. Как-то Martin Parr сказал: «Фотография – самая простая вещь в мире, но невероятно сложно сделать так, чтоб это, действительно, работало»…

Поэтому каждый раз, когда мои работы заслуживают внимания и возникает вопрос – Как ты это сделала? – я с благодарностью вспоминаю своих преподавателей Киевской Школы Фотографии. Думаю о них, прошлых и настоящих, с особой теплотой и признательностью. Ведь мои первые занятия в Школе начались в далеком 2005 году в полуподвальном помещении на улице Уманской. Таким образом, я – одна из первых выпускниц КШФ. Вот уже более 16 лет в тесном контакте со Школой Константина Совы и не представляю своей жизни без участия в ее учебном процессе.

Вначале, я была увлечена стрит-фотографией, пейзажем. Черно-белая фотография меня завораживала. Могла часами ходить по улицам в поисках интересного жанра. «Охотилась» за необычными, характерными людьми, стараясь поймать их эмоции, настроение. Радовалась, если удавалось раскрыть их внутренний мир и уникальность. В основном, мои фотографии – это плод ежегодных путешествий по разным странам и континентам. Так, родилась серия пейзажей в цвете и серия черно-белых портретов, которые были подготовлены для публикации на онлайн платформе «Vector News” в 2015 и 2017 годах. Конечно, я пробовала свои силы и во многих других жанрах фотографии до тех пор, пока не поняла, что мне интересна современная арт-фотография.

Сейчас мне приятно осознавать, что я принадлежу к миру искусства, который меня всегда интересовал и о котором я всегда мечтала. Этот мир стал для меня доступным, благодаря преподавателю Киевской Школы Фотографии, искусствоведу и известному украинскому фотографу Дмитрию Богачуку. Все его авторские курсы о современной фотографии я прослушала на одном дыхании. Особенно впечатлила «Колористика», которая в корне изменила мое мироощущение. Неожиданно для себя я «по-новому» увидела ЦВЕТ и влюбилась в него. Изучая творчество великих художников-фовистов и экспрессионистов, у меня возникла идея - создать серию фотографий живых цветов с использованием искусственного цветного света. Творческий поиск, авторская техника и знания, полученные на мастер-классах, помогли найти свой индивидуальный визуальный язык для проекта. Я старалась передать выразительную и эмоциональную силу цвета и формы. Работа над серией, которая названа “Flowers in the night”, проходила в период локдауна в 2020 году и продолжается по сей день. Приятно, что она была уже отмечена наградой «Honorable Mention» на Tokyo International Photo Awards – 2020. Моя первая персональная выставка «Моя акватория» состоялась в 2019 году в галерее «Митец» и в 2020 году в галерее Киевской Школы Фотографии.

Очень благодарна Диме Богачуку за оказанную помощь в ее подготовке. Мои работы выставлялись:

Я принимала также участие во многих коллективных выставках, хочется отметить такие:

  •  «Новое поколение» - Галерея «Ню Арт» - 2020;
  •  «Фотограф-2020» - Галерея КШФ;
  •  «Синергия» - Галерея Киевской Школы Фотографии – 2019;
  •  «Сквозь розовые очки» – Institute of the National Academy of Arts of Ukraine – 2018.
  •  «Third International Festival of Abstract Art “220 abstract art fest”», Pavlovka ArtGallery – 2016.

После успешного окончания обучения в Киевской Школе Фотографии я работала фрилансером. Мои фоторепортажи были опубликованы в центральной периодической прессе и в научных журналах Украины – 2006-2007. Фотографии находятся в частных коллекциях Украины, Австрии, Чехии, Германии, Франции.