Фотографию я выбрала как самый откровенный и честный способ познания своего внутреннего мира и способ наблюдения за внешним миром, фиксацию его изменений. Разобраться в лабиринтах настроек камеры, схемах света, правилах композиции и гармонии цвета мне помогли на курсах «Продвинутый фотограф», «Композиция фотографии» в Киевской школе фотографии.

В своих работах я размышляю о жажде любви, об одиночестве, откровенности с самой собой, эмоциональной связи с предметами окружающими творца в повседневной жизни. Мое стремление – вызвать зрителя на диалог с самим собой, со своей памятью, переживаниями и эмоциями, в некоторых случаях даже попытаться убежать от реальности.

В композиции моих фотографий я стремлюсь к минимализму с лаконичными деталями, символическими акцентами и оригинальными сочетаниями цветов, кое-где склоняясь к сюрреализму. Вдохновляюсь такими авторами, как Кенне Грегуар, Ричард Аведон, Кристин Вестгард, Сара Moon, Alex Prager, Alex Russell, Max Ernst, Richard Avedon, Kristin Vestgard, Sara Moon, Alex Prager, Alex Russell, Max Ernst.

Facebook Kate Kutsevol

Искусство – это передача информации из своего внутреннего мира. Неважно, что именно вы хотите передать - вашу обеспокоенность проблемами глобального потепления, какие-то ваши собственные внутренние переживания или интересующие вашу местность… Передавать эту информацию можно любым способом и в любой форме. То ли произведение маслом на холсте, то ли рассказ, то ли фотография, то ли даже перформанс. Слушаю аудиокнигу “Пройти через стены. Автобиография Марины Абрамович. Она известна своими перформансами. По правде говоря, до сих пор я совсем не понимала перформансов. Ну, думала я, фотографию можно подержать в руках, посмотреть на нее, повесить куда-нибудь, пойти погулять, потом снова подойти посмотреть. Картину так же, скульптуру… А перформанс? Его не потрогаешь руками, не посмотришь в десятый раз в реальном времени, когда он создается…. Но, если смотреть на перформанс, как на передачу информации особым образом, как именно на искусство…, то сразу все разлагается по полочкам. Мало того! После этого озарения о перформансе, я больше понимаю, о чем именно я хочу донести свои работы…

"Красота - это не та черта, которая присуща определенным вещам сама по себе. Она существует только в изголовье тех, кто рассматривает эти вещи" – Дэвид Юм, шотландский философ