Notan – что это такое и как его использовать в искусстве? Структуральные исследования холста с точки зрения равновесия света и тени.

Нотан – анализ баланса света и тени.  Дмитрий Сахаров.  Портрет в стиле Аркур.

Дмитрий Сахаров. Портрет в стиле Аркур.

Нотан – это японский термин, который буквально означает «гармония, или баланс света и тьмы». Художники используют исследования нотан, чтобы ясно увидеть расположения светлых и темных элементов на картине, не отвлекаясь на другие элементы композиции, такие как цвет, текстура и линии. На практике это делается так: все темные участки выкрашивают черным, а все светлые – белым. Этот дуотон известен как нотан структура с двумя тонами. Иногда серый также используется как промежуточный тон, создающий структуру нотан с 3 или 4 тонами. Нотан с более чем 4 тоннами – это уже почти исследование светотени, анализ валёра.

Больше инструментов композиции для создания эстетической фотографии мы учим использовать на курсе «Композиция I • онлайн обучение» . 

Notan исследование композиции

Дмитрий Сахаров. Нотан портрет в стиле Аркур.

Ниже приведен пример исследования картины Джеймса Уистлера с ди-тональным нотан дизайном.


Джеймс Эббот Макнил Уистлер, мать Уистлера, 1871 год

Джеймс Эббот Макнил Уистлер, мать Уистлера, 1871 — Нотан
Мать Уистлера, 1871 — Нотан

Заметили, насколько прост этот нотан выше? Детализация резко упрощена, и все, что осталось, это светлые и темные элементы. Ошибкой многих художников, занимающихся исследованиями notan структуры, использование слишком большого количества деталей. При этом, по моему мнению, исследование notan теряет свой смысл.

 

Как использовать нотан в живописи и фотографии?

Каждая картина имеет определенный баланс между светлыми и темными элементами. Иногда наблюдается сильное столкновение, конфликт между светом и тьмой. Смотри прием кьяроскуро в картинах таких мастеров эпохи Возрождения как Караваджо, Тициан, Рембранд, Веласкес. А иногда такой баланс более тонкий и незаметный. Как в картинах импрессионистов Paul Cézanne, Edgar Degas, Édouard Manet, Claude Monet, Pierre-Auguste Renoir, Gustave Caillebotte, Mary Cassatt, Berthe Morisot, Camille Pissarro, Alfred Sisley.

Однако баланс светлых и темных пятен не всегда очевиден на картине с первого взгляда. Ведь есть много других элементов, соревнующихся за ваше внимание, таких как цвет и геометрические элементы рисунка. Нотан используется для фильтрации всех этих элементов, чтобы обнаружить только баланс света и тьмы. В известном смысле нотан представляет собой самый основной, абстрактный дизайн картины. Для примера возьмем такую ​​картину Ильи Репина:

Илья Репин, Девушка с цветами, дочь художника, 1878

Простой ди-тональный notan устраняет визуальное разнообразие, структурный «шум» картины, упрощает ее и раскрывает то, что и является сильной композицией света и тьмы.



Дочь художника, 1878 — Нотан.

В некоторых картинах нотановый дизайн будет доминирующим с сильным взаимодействием светлых и темных элементов. На других картинах нотановый дизайн будет менее внятным, и в центре внимания будут другие элементы композиции. Это заметно во многих картинах импрессионистов, у которых нет активного базового дизайна. Вот посмотрит на картину Клода Моне, Вход в Живерню под снегом, 1885.



Если разложить эту картину на ди-тональный нотан, то вот что мы получим. 

Клод Моне, Вход в Живерную под снегом, 1885 – Двухтональный нотан.

Это то, что я назвал бы слабым дизайном notan, поскольку нет баланса между светлыми и темными элементами, то есть уравновешенного интересного дизайна. 

Из этого следует, что, хотя вы и можете строить картину на основании сильного дизайна notan, это не обязательно делать всегда. Вы можете создать хорошую картину, не обращая внимания на notan. Но тогда ищите равновесия других визуальных элементов, таких как насыщенность и оттенки цветов, полагайтесь на линии рисунка и композицию фигур.

 

Что делает Notan структуру сильной?

Можно назвать такие признаки как: свет сбалансированный с тьмой, органический дизайн, интересный узор, созданный светом и тьмой. Но ключевая особенность картин, обладающих сильным нотановым дизайном – это мощное скопление тональных пятен в группы. Светлые пятна сгруппированы вместе и темные сгруппированы вместе. Группировка по тону  станет противоположностью тональным пятнам, разбросанным повсюду хаотично. Приведенная ниже картина сэра Артура Стритона является отличным примером группировки по тону. Arthur Streeton, Golden Summer, Eaglemont, 1889

Артур Стритон, Золотое лето, Иглмонт, 1889

 

Как начать собственное исследование Notan дизайна?

Нотаны в этой публикации были созданы с помощью постеризации техники на компьютере или с помощью краски на холсте. Цель занятий искусством нотан состоит в том, чтобы овладеть простым инструментом создания композиции. Таким видением, что поможет вам затем создать гармонию в плоскости кадра или картины. Вот несколько способов визуального упрощения, которыми вы можете использовать в исследованиях нотан дизайна.

Если наша инструкция ниже вам будет непонятна, приглашаем вас на онлайн-курс «Фотошоп Онлайн • Курс для новичков»

Загружайте вот эту опеарцию (Check.atn Action Photoshop) и импортируйте ее в Операции фотошопа. Или сделайте нотан анализируемого изображения на вашем компьютере самостоятельно. Вам нужно упростить изображение так, чтобы избавиться от текстур и цветов, и большинства тоновых градиентов. Для этого создайте копию фонового слоя и превратите эту копию в черно-белую (слой коррекции - черно-белое). Это упрощение по цвету. Но если вы создадите слитую копию всех слоев (Ctrl+Shift+Alt+E), вы можете избавиться также от сложности текстур – Панель меню Фильтры ► Размытие ► Гауссовое размытие. Напоследок можно использовать Панель меню Изображения ► Корректировка ► Порог (Threshold) для окончатльного упрощения картинки до двух тонов – белого и черного. 

Но подобное можно сделать и руками. Нарисуйте нотан на листе бумаги белой и черной краской. Материал не имеет особого значения. Используйте гуашь, темперу, акрил или акварель). Рисуйте нотан изучаемой картины или фотографии темными карандашами или черными толстыми маркерами.

 

Двутонова (ди-тональная) структура Notan

При исследовании изображения с помощью двутонового нотана я использую белый для любых областей, на которые попадает прямой свет, и черный для любых областей, не попадающих под прямой свет. Обычным исключением являются объекты, имеющие белые или черные собственные цвета (например, белое платье или черный костюм). Но даже тогда белое платье в тени может выглядеть темнее, чем черный костюм под прямым светом. 

Другой метод состоит в том, чтобы условно разделить все полутона картины на две группы – полутона, которые находятся выше чем относительное усредненное значение тона, и те, что находятся ниже.

Обратите внимание, что использование белого и черного является символическим. Это не означает, что реальное светлое светлое и темнейшее темное на изображении является на самом деле белым и черным. Белый символически применяется для всего светлого, а черный символизирует тьму. Нотан исследования с двумя тонами идеально подходит для предметов, которые имеют простую структуру тонов и большие формы, например на картине Клода Моне ниже:

Клод Моне, Этрета, скала Д'Аваль, закат, 1885

Клод Моне, Этрета, Авальская скала, закат, 1885 - 2 значения Notan

Часто вы можете утверждать, что картина имеет сильную ценностную композицию, если вы можете идентифицировать объект с помощью двух тонов. Возьмем, например, замысловатый портрет Джованни Болдини. Применяя только ди-тональный  notan, вы сможете определить, что это за предмет. 

Джованни Болдини, Девушка с черной кошкой, 1885

Мастер предоставляет значительное количество информации об объекте только белым и черным. Это потому, что Джованни Болдини умело сгруппировал светлое и темное, чтобы создать прочную основу, построенную на вальорах, соотношении тонов.

Джованни Болдини, Девушка с черной кошкой, 1885 - 2 нотана


Notan из трех тонов

В большинстве случаев для анализа изображения будет достаточно 2 тонов в notan дизайне. Но иногда в картине выразительные элементы могут находится в средних тонах. Это можно не заметить глазом, если использовать только белый и черный цвет в дизайне. Notan из трех тонов полезен для картин с более сложной структурой тонов. Он предоставляет больше информации о предмете, но фундаментальный дизайн менее очевиден. Ниже приведенная картина Джона Сингера Сарджента. Хотя это и не самый лучший пример нотанового дизайна, здесь мы видим четкие светлые, средние и темные по тону элементы. В этом случае в нотане полезно подчеркнуть эти средние тона.

Джон Сингер Сарджент, Утренняя прогулка, 1888

Джон Сингер Сарджент, Утренняя прогулка, 1888 – нотан с тремя тонами.

 

Notan из четырех тонов

Для объектов, имеющих 4 или более разных тональных групп, можно использовать notan из четырех тонов. Для этого используйте белый, светло-серый, темно-серый, черный карандаши и другие материалы. Как упоминалось в начале этой публикации, если вы используете более четырех ахроматических цветов в дизайне нотан, вы, по сути, проводите исследование тонов, а не исследование notan.

Хотя исследования notan и исследования тонов подобны, notan сосредоточен на абстрактных формах и балансе между светлым и темным. Исследование тонов более реалистично и охватывает весь спектр тонов между точкой черного и точкой белого. Рудольф Арнхейм утверждает, что максимальное количество различных оттенков серого цвета, которые может отличить обычный человек, достигает по некоторым данным 200. (Рудольф Арнхейм. Искусство и визуальное восприятие., стр. 72, 1974). 

Для картины Ильи Репина я предоставляю нотаны из 2, 3 и 4 тонов, чтобы продемонстрировать разницу между ними. Notan из 4 тонов кажется полезным в этом случае, чтобы отразить некоторые тонкости рисунка.

Илья Репин. Портрет композитора и журналиста Павла Ивановича Бларамберга, 1884г.

Илья Репин, Портрет композитора и журналиста Павла Ивановича Бларамберга, 1884 – 2 Нотан

2-х тоновый notan предоставляет меньше информации и игнорирует средние тона картины. Три тона проявляют, наконец, детали в средних тонах.

Илья Репин, Портрет композитора и журналиста Павла Ивановича Бларамберга, 1884 – 3 Notan

Notan из 4 тонов объясняет светлые и темные детали среднего тона, что кажется важным для понимания этой картины.

Илья Репин, Портрет композитора и журналиста Павла Ивановича Бларамберга, 1884 – 4 Notan

Илья Репин, Портрет композитора и журналиста Павла Ивановича Бларамберга, 1884 – Notan из четырех тонов

Выводы

Вы можете использовать notan для анализа изображения, оценки расположения основных тональных пятен, узоров из светлых и темных элементов. Нотан изучает баланс светлых и темных элементов полотна.  В большинстве случаев для исследования тональной структуры изображения достаточно сделать нотан из двух тонов.

 Перевод и дополнение статьи «Notan – What It Is And How To Use It In Art» by Draw Paint Academy